Тема 4 Морфемика

Ответить
skvorv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 2:50 pm

Тема 4 Морфемика

Сообщение skvorv » Вт янв 21, 2020 10:19 pm

ТЕМА 4 МОРФЕМИКА

Деятельностная цель: формирование у учащихся навыков структурирования и систематизации предметного содержания.

Цель образовательная: обобщить знания по словообразованию и морфемике: повторить понятия и термины раздела «Морфемика и словообразование», способы образования слов, порядок морфемного и словообразовательного анализов.
Основные термины и понятия: морфема, морфемика, словообразование, производные и непроизводные основы, словообразовательный анализ слова, способы образования слов
Методические указания: В словах выделяются значимые части – морфемы, их значения и функционирование изучаются в словообразовании и морфемике.
Основные понятия морфемики - морфема, слово и словоформа, виды морфем, их строение и принципы их выделения. Минимальная значимая часть, вычленяемая в составе словоформы, называется морфемой. Словоформа может состоять из одного морфемы (например, вдруг, на, бац) или из нескольких морфем (например, нес-у, вод-иц-а, пере-стрел-к-а).
Следует помнить, что одной из основных единиц языка является слово, которое существует в языке как система словоформ: так, слово стол существует как система двенадцати словоформ: стол, стола, столу, стол, столом, (о) столе, столы, столов, столам, столы, столами, (о) столах.
Сопоставление словоформ, содержащих одинаковые по значению и звучанию отрезки, указывает границы значимых частей этих словоформ. Например, сопоставление словоформ простоватый, простоватая, простоватого... позволяет выделить в них общую значимую часть простоват- и значимые части -ый, -ая, -ого, выделяемые также в словоформах стар-ый, стар-ая, стар-ого или нов-ый, нов-ая, нов-ого. Одновременно сопоставление словоформы простоват-ый со словоформами красноват-ый, беловат-ый, с одной стороны, и прост-ой, прост-ого..., с другой, дает возможность вычленить в ней, кроме того, значимые части прост- и -оват-. Таким образом, в словоформе простоватый выделяются три значимые части: прост-, -оват- и -ый.
Дальнейшее членение данной словоформы на значимые части невозможно, поскольку никакой другой звуковой комплекс, вычленяемый в этой словоформе (например, комплексы про-, -ст-, -ат-), не обладает значением, которое входило бы в значение словоформы простоватый.
Согласны ли вы с мнением, что морфемы — это значимые части слова,  это не просто какие-то кусочки или остатки от других слов, а такие языковые частички, которые передают важную информацию о слове?

Перейди по ссылке и выполни задание : https://app.wizer.me/preview/B5VIGK
Ответить