41.Практическая работа №3 Решение задач "Митоз, мейоз"

Ответить
Аватара пользователя
school18
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 9:05 am

41.Практическая работа №3 Решение задач "Митоз, мейоз"

Сообщение school18 » Пн янв 27, 2020 9:35 pm

Задание 1
В соматических клетках овса 42 хромосомы. Определите хромосомный набор и количество молекул ДНК перед началом мейоза I и в метафазе мейоза II. Ответ поясните.
Пояснение.
42 = 2n — соматическая клетка, 21 = n — гамета, n — количество хромосом, с — количество молекул ДНК.
1.Перед началом мейоза I в интерфазе происходит репликация (удвоение) ДНК, клетка имеет диплоидный набор хромосом, но с удвоенными ДНК — 2n4c, значит, клетки семязачатка в этот период имеют 42 хромосомы и 84 молекулы ДНК.
В конце мейоза I произошло редукционное деление (в каждую клетку отошло по одной хромосоме из пары гомологичных хромосом), после этого каждая клетка имеет  хромосомный набор 1n2c.
2. В метафазе мейоза II хромосомы выстраиваются по экватору клетки, хромосомный набор не изменяется, значит, в клетках в эту фазу 21 хромосома и 42 молекулы ДНК.
 
Задание 2. У шимпанзе в соматических клетках 48 хромосом. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетках перед началом мейоза, в анафазе мейоза I и в профазе мейоза II. Объясните ответ в каждом случае.
Пояснение.
Схема решения задачи включает:
1) перед началом мейоза набор хромосом и ДНК равен 2n4c; в конце интерфазы произошло удвоение ДНК, хромосомы стали двухроматидными; 48 хромосом и 96 молекул ДНК;
2) в анафазе мейоза I число хромосом и ДНК в клетке не изменяется и равно 2n4c; из каждой пары гомологичных хромосом одна хромосома отходит к одному полюсу, другая – к другому, но обе в одной клетке, поэтому набор хромосом не изменяется;
3) в профазу мейоза II вступают гаплоидные клетки имеющие набор из двухроматидных хромосом с набором n2c; 24 хромосомы и 48 молекул ДНК
 
Задание 3
Какое деление мейоза сходно с митозом? Объясните, в чем оно выражается. К какому набору хромосом в клетке приводит мейоз.
Пояснение.
1) сход­ство с ми­то­зом на­блю­да­ет­ся во вто­ром де­ле­нии мей­о­за;
2) все фазы сход­ны, к по­лю­сам клет­ки рас­хо­дят­ся сест­рин­ские хро­мо­со­мы (хро­ма­ти­ды);
3) об­ра­зо­вав­ши­е­ся клет­ки имеют га­п­ло­ид­ный набор хро­мо­сом.
 
Задание 4
Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен 28. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в одной из клеток семязачатка перед началом мейоза, в анафазе мейоза 1 и в анафазе мейоза 2. Объясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на изменение числа ДНК и хромосом.
Пояснение.
Клетки семязачатка содержат диплоидный набор хромосом – 28 (2n2c).
1.Перед началом мейоза в S-периоде интерфазы — удвоение ДНК: 28 хромосом, 56 ДНК (2n4c).
2. В анафазе мейоза 1 – к полюсам клетки расходятся хромосомы, состоящие из двух хроматид. Генетический материал клетки будет (2n4c = n2c+n2c) — 28 хромосом, 56 ДНК              В мейоз 2 вступают 2 дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом (n2c) — 14 хромосом,28ДНК .
3)В анафазе мейоза 2– к полюсам клетки расходятся хроматиды. После расхождения хроматид число хромосом увеличивается в 2 раза (хроматиды становятся самостоятельными хромосомами, но пока они все в одной клетке) – (2n2с= nc+nc) – 28 хромосом,28ДНК
 
Задание 5
Укажите число хромосом и количество молекул ДНК в профазе первого и второго мейотического деления клетки. Какое событие происходит с хромосомами в профазе первого деления?
Пояснение.
1. В профазе первого деления количество хромосом и ДНК отвечает формуле 2п4с.
2. В профазе второго деления формула — п2с, так как клетка гаплоидна.
3. В профазе первого деления происходят конъюгация и кроссинговер гомологичных хромосом
 
Задание 6
Для соматической клетки животного характерен диплоидный набор хромосом. Определите хромосомный набор (n) и число молекул ДНК (с) в клетке в профазе мейоза I и метафазе мейоза II. Объясните результаты в каждом случае.
Пояснение.
Диплоидный набор хромосом 2n2c
1) Перед началом мейоза в S-периоде интерфазы — удвоение ДНК: Профаза мейоза I – 2n4с
2) Первое деление редукционное. В мейоз 2 вступают 2 дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом (n2c)
3) Метафаза мейоза II — хромосомы выстраиваются на экваторе n2с
 
Задание 7
Для соматической клетки животного характерен диплоидный набор хромосом. Определите хромосомный набор (n) и число молекул ДНК(с) в клетке в конце телофазы мейоза I и анафазе мейоза II. Объясните результаты в каждом случае.
Пояснение.
Схема решения задачи включает:
1) в конце телофазы мейоза I набор хромосом – n; число ДНК – 2с;
2) в анафазе мейоза II набор хромосом – 2n; число ДНК – 2с;
3) в конце телофазы I произошло редукционное деление, число хромосом и ДНК уменьшилось в 2 раза, хромосомы двухроматидные;
4) в анафазе мейоза II к полюсам расходятся сестринские хроматиды (хромосомы), поэтому число хромосом равно числу ДНК
 
Задание  8
Каковы осо­бен­но­сти мейоза, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют раз­но­об­ра­зие гамет?
Укажите не менее трёх особенностей.
Пояснение.
1) В мей­о­зе го­мо­ло­гич­ные хро­мо­со­мы все­гда рас­хо­дят­ся по раз­ным гаметам.
2) Хро­мо­со­мы рас­хо­дят­ся по га­ме­там не­за­ви­си­мо друг от друга в случайных
сочетаниях.
3) Конъ­юга­ция и крос­син­го­вер обес­пе­чи­ва­ют раз­но­об­ра­зие гамет в результате об­ме­на ге­на­ми между го­мо­ло­гич­ны­ми хромосомами.
 
 
 
Задание 9
Для со­ма­ти­че­ской клетки жи­вот­но­го характерен ди­пло­ид­ный набор хромосом. Опре­де­ли­те хромосомный набор (n) и число мо­ле­кул ДНК (с) в клет­ке перед мей­о­зом I и про­фа­зе мейоза II. Объ­яс­ни­те результаты в каж­дом случае.
Пояснение.
Диплоидный набор хромосом 2n2c
Перед началом мейоза в S-периоде интерфазы – удвоение ДНК: Профаза мейоза I – 2n4с
Первое деление редукционное. В мейоз 2 вступают 2 дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом (n2c)
 
Задание 10
Укажите число хро­мо­сом и ко­ли­че­ство мо­ле­кул ДНК в про­фа­зе пер­во­го и вто­ро­го мей­о­ти­че­ско­го де­ле­ния клетки. Какое со­бы­тие про­ис­хо­дит с хро­мо­со­ма­ми в про­фа­зе пер­во­го деления?
Пояснение.
1) В про­фа­зе пер­во­го де­ле­ния ко­ли­че­ство хро­мо­сом и ДНК от­ве­ча­ет фор­му­ле 2n4c.
2) В про­фа­зе вто­ро­го де­ле­ния фор­му­ла — n2с, так как клет­ка гаплоидна.
3) В про­фа­зе пер­во­го де­ле­ния про­ис­хо­дит конъ­юга­ция и крос­син­го­вер го­мо­ло­гич­ных хромосом.
 
Задание 11
В со­ма­ти­че­ских клет­ках дро­зо­фи­лы со­дер­жит­ся 8 хромосом. Какое число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК со­дер­жит­ся в ядре при га­ме­то­ге­не­зе перед на­ча­лом мей­о­за I и мей­о­за II? Объясните, как об­ра­зу­ет­ся такое число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК.
Пояснение.
1) перед на­ча­лом мей­о­за I число хро­мо­сом — 8, число мо­ле­кул ДНК — 16;
2) перед на­ча­лом мей­о­за I ДНК реплицируется, и каж­дая хро­мо­со­ма со­сто­ит из двух хроматид, но число хро­мо­сом не меняется;
3) перед на­ча­лом мей­о­за II число хро­мо­сом — 4, число мо­ле­кул ДНК — 8;
4) перед на­ча­лом мей­о­за II после ре­дук­ци­он­но­го де­ле­ния мей­о­за I число хро­мо­сом и число мо­ле­кул ДНК умень­ша­ет­ся в 2 раза.
 
Задание 12
Рассмотрите ка­ри­о­тип че­ло­ве­ка и от­веть­те на вопросы.
 
[img=431x188]file:///C:/Users/HP/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.gif[/img]
 
1. Ка­ко­го пола этот человек?
2. Какие от­кло­не­ния имеет ка­ри­о­тип этого человека?
3. В ре­зуль­та­те каких со­бы­тий могут воз­ни­кать такие отклонения?
Пояснение.
1. Пол мужской.
2. В ка­ри­о­ти­пе три 21-х хромосомы.
Такие от­кло­не­ния могут воз­ни­кать из-за не­рас­хож­де­ния хромосом при пер­вом делении мейоза. ИЛИ Такие от­кло­не­ния могут воз­ни­кать из-за по­па­да­ния двух го­мо­ло­гич­ных хромосом в одну клет­ку при пер­вом делении мейоза.
 
Задание 13
Соматические клет­ки кро­ли­ка со­дер­жат 44 хромосомы. Как из­ме­нит­ся число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК в ядре при га­ме­то­ге­не­зе перед на­ча­лом де­ле­ния и в конце те­ло­фа­зы мей­о­за I? Объ­яс­ни­те ре­зуль­та­ты в каж­дом случае.
Пояснение.
1) перед на­ча­лом деления число хро­мо­сом не изменяется, а число ДНК удво­и­лось за счёт репликации: перед на­ча­лом деления число хро­мо­сом — 44, мо­ле­кул ДНК — 88;
2) в те­ло­фа­зе мейоза I число хро­мо­сом и ДНК умень­ша­ет­ся в 2 раза, так как мейоз I ре­дук­ци­он­ное деление:в конце те­ло­фа­зы мейоза I число хро­мо­сом — 22, мо­ле­кул ДНК — 44;
 
Задание 14
Общая масса всех мо­ле­кул ДНК в 46 хро­мо­со­мах одной со­ма­ти­че­ской клет­ки че­ло­ве­ка со­став­ля­ет около 6·10−9 мг. Опре­де­ли­те массу всех мо­ле­кул ДНК в ядре клет­ки при спер­ма­то­ге­не­зе перед на­ча­лом мей­о­за и после окон­ча­ния мейоза. Объ­яс­ни­те по­лу­чен­ные результаты.
Пояснение.
Элементы ответа:
1) перед на­ча­лом мей­о­за общая масса мо­ле­кул ДНК составляет: 2 · 6 · 10 − 9 = 12 · 10 − 9 мг; после мей­о­за масса ДНК составляет: 12 · 10 − 9 : 4 = 3 · 10 − 9 мг;
2) перед на­ча­лом де­ле­ния число ДНК удваивается, и масса уве­ли­чи­ва­ет­ся в 2 раза;
3) после окон­ча­ния мей­о­за об­ра­зу­ют­ся 4 га­п­ло­ид­ные клетки, по­это­му масса ДНК уменьшается
 
Задание 15
Хромосомный набор со­ма­ти­че­ских кле­ток кар­то­фе­ля равен 48. Опре­де­ли­те хро­мо­сом­ный набор и число мо­ле­кул ДНК в клет­ках при мей­о­зе в про­фа­зе мей­о­за I и ме­та­фа­зе мей­о­за II. Объ­яс­ни­те все по­лу­чен­ные результаты.
Пояснение.
1) Клет­ки се­мя­за­чат­ка со­дер­жат ди­пло­ид­ный набор хро­мо­сом – 48 (2n2c).
2) Перед на­ча­лом мей­о­за в S-пе­ри­о­де ин­тер­фа­зы - удво­е­ние ДНК: 48 хро­мо­сом, 96 ДНК (2n4c).
3) 1 де­ле­ние ре­дук­ци­он­ное. В мейоз 2 всту­па­ют 2 до­чер­ние клет­ки с га­п­ло­ид­ным на­бо­ром хро­мо­сом (n2c) и в ме­та­фа­зе мей­о­за II хро­мо­со­мы выстроены на эк­ва­то­ре 2-х хроматидные  24 хро­мо­сом, 48 ДНК (n2c).
 
Вложения
Пр. раб.Митоз, мейоз.doc
(166.5 КБ) 210 скачиваний
GregorySep
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 7:46 pm

Re: 41.Практическая работа №3 Решение задач "Митоз, мейоз"

Сообщение GregorySep » Сб мар 23, 2024 7:58 pm

Ответить